Главная > Events > MCPlievable

MCPlievable


Первая встреча MCP клуба состоялась. Ура!

Несмотря на то что не все смогли придти — кто заболел, кто уехал —  пришло 10 человек, включая меня. Это учитывая то, что в последний момент не смогли прийти еще 3 человека, которые собирались.

На мой взгляд это неплохое число, когда собирается меньшее количество человек — теряется эффект собрания.

Присутствовали, (первое фото, слева направо, если в скобках не указанно иное- человек IT Pro и проч и тд.):

Андрей Воронович (dev., .Net UG), Михаил Пилинога, Егор Котов, Роман Бугаев(dev.), Алексей Рогач, Виталий Татарченко, Иван Подобед (dev., Sharepoint UG), Дмитрий Беспалов, Дмитрий Шапиро. Ну, и вне кадра- ваш покорный слуга.

Но обовсем по порядку.

Первым читал доклад «Примеры использования DHCP Server Callout API»разработчик Роман Бугаев, на фотографии можно увидеть, что Рома очень активно реагировал на задаваемые вопросы.

Тут нас поджидал первый сюрприз — проектор в аудитории был ниже всяких стандартов, не было видно рисунков на слайдах. После небольшой регулировки стало чуть лучше, но конечно докладчику и слушателям от этого было не легче. Вот пример изображения с проектора:

вот Рома пытается настроить проектор:

А тут ему на помощь пришел Михаил:

Надо конечно рассмотреть в будущем (возможно и отдаленном) возможность приобретения собственного проектора.

Рома уложился в запланированное время доклада, несмотря на многочисленные вопросы и стихийно возникающие обсуждения темы доклада. Если вкратце, Рома не совсем корректно сформулировал вначале доклада Техническое задание, из за чего многие не поняли цели разработки отдельной dll для доработки функционала DHCP сервера. Но Рома был первым докладчиком, поэтому строго спрашивать с него нельзя. Человек готовился, волновался. Мне доклад понравился. А Рома пообещал разослать всем уточненное техзадание по почте.

В последовавший перерыв мы кинулись искать кофейный автомат и бурно обсуждали доклад Ромы. Прохожие и посетители Дома Быта оглядывались 🙂

На следующих фотографиях видно как мы слушаем и обсуждаем доклад.

Когда мы вернулись оставшиеся участники уже подняли на виртуальном сервере роль DHCP сервера и активно обсуждали предыдущий доклад. Буквально силой пришлось всех рассаживать по местам. 🙂 Только обещание ценных призов Михаилом Пилиногой позволило навести порядок 🙂

Следующим выступал Михаил Пилинога с докладом «О некоторых особенностях построения доверия к сертификатам, изданных сторонними удостоверяющими центрами».

Начать Михаил решил с небольшой разминки задав нам пару головоломных вопросов. Вопрос про разрешение созданного файла в папке с отключенным наследованием от родителя и отключенным наследованием ниже уровня папки мне очень понравился.

Затем Михаил приступил к докладу непосредственно. Учитывая тот факт, что с сертификатами у меня слабовато, для меня доклад должен был быть головоломным, но Михаил — MCT и он отлично рассказал о сертификатах, PKI. Очень интересна была информация о наших родных белоруских сертификатах. Здесь конечно мы сильно отстаем даже от России. Было немного грустно слушать о безграмотном формировании сертификатов нашими доверенными центрами. Радует только то, что с нового года этот вопрос будет уже котролировать Национальный Банк (хотябы один ответственный уже хорошо).

На следующей фотографии г-н Шапиро использует выгодное стратегическое положение и разглядывает картинки на мониторе — там они гораздо лучше чем на проекторе. 🙂

Опомнились мы только за 10 минут до 22.00 — деадлайна по выходу из здания, по словам Алексея Рогача — потом вахтера с ключами найти невозможно…

Мы переместись в ПАБ за углом, где транслировался матч белорусского БАТЭ против голландского АЗ. Наши выиграли 4-1 !!!!!!!!!!!!!!

Я вернулся домой около 1 часа ночи, причем половину пути в метро я провел в компании возращавшихся с матча болельшиков. Вобщем я чуствовал себя так как будто сам сходил на стадион. 🙂

Вобщем и целом — мне очень понравилось, особенно активное участи всех слушателей в разборе вопросов (иногда даже чересчур активное) 🙂

Жаль, что призы Михаила Пилиноги так и уехали с ним домой, но на следующей встрече — думаю мы всеже разорим Михаила….. :)))

Рубрики:Events
  1. Михаил Пилинога
    3 октября 2010 в 16:03

    Призыв к разработчикам. Надо запустить механизм выбора тем будущих докладов и голосования. Например, меня интересуют (то есть, этого я не понимаю в принципе): SPN, Kerberos, кластерные технологии. Если кто-то очень хорошо разбирается, может подготовить доклад, я проголосую «за».
    Вообще, я за наличие глубоких специалистов по каждой теме в нашем клубе. «Нельзя объять необъятное» — говорил Козьма Прутков. С каждым релизом программные продукты становятся больше. В общем, сваливайте все свои знания в кучу, будем копаться. Каждый найдет себе что-нибуть хорошее 🙂

  2. 3 октября 2010 в 19:14

    Мы с Андреем Вороновичем и Ваней Подобедом об этом и говорили — у них есть свой портал, и они уже давно предлагали сделать из него единую точку для всех сообществ Беларуси, нечто вроде инфо центра.
    Сообществ у нас немного, так что потребности небольшие — сильно мудрить не надо. Для меня кажется идеальным этот вариант http://mcp.saratov.com/default.aspx
    Даже больше чем надо.

  3. 5 октября 2010 в 18:12

    Мои поздравления коллеги))
    Успехов, хороших встреч и послушных слущателей.

    MCP-lead Stavropol
    Maksim V. Lemeshko

  1. No trackbacks yet.

Оставьте комментарий